Jeudi 18 mai 2017 / Thursday May 18th 2017 | |
Lieu | Maison de la Recherche - Amphithéâtre F417 |
8:30 9:00 | Accueil des participants / Registration |
9:00 9:30 | Discours de bienvenue / Welcoming speech |
9:30 10:30 | Conférencière invitée / Conference by guest speaker |
| Audrey Bürki (Cognitive Sciences, University of Potsdam, Allemagne) |
10:30 11:00 | Pause-café / Coffee break |
11:00 12:00 | Session communications orales 1 / Oral Session 1 |
|
Radouane Bougchiche (Université Paris 4 - Paris-Sorbonne, France) Wenjia Cai (University of Edinburgh - Edimbourg, Écosse) |
12:00 14:00 | Pause déjeuner / Lunch break |
14:00 16:00 | Session communications orales 2 / Oral Session 2 |
|
Aleksandra Miletic (Université Toulouse 2 Jean-Jaurès, France) Olga Kataeva (Institut Catholique de Toulouse, France) et Elena Manishina (Université Toulouse 3 Paul Sabatier, France) Benoit Coiffet (Université Toulouse 2 Jean-Jaurès , France) |
16:00 16:30 | Pause-café / Coffee break |
16:30 17:00 | Session communications affichées 1 / Poster Session 1 |
| Reham Marzouk et Seham El Kareh (Alexandria University - Alexandrie, Egypte) Chieko Kawai (Université de Poitiers, France) Carolina Nogueira-François (Université Lille 3 - France) Divna Petkovic (Université de Belgrade, Serbie) et Victor Rabiet (Université Paris Est, France) Camille Létang (Université d'Orléans, France) |
17:30 17:45 | Clôture de la journée / Closing speech |
20:00 | Cocktail et Dîner en ville / Cocktail and Dinner in town |
|
|
Vendredi 19 mai 2015 / Friday May 19th 2017 | |
Lieu | Maison de la Recherche - Amphithéâtre F417 |
9:00 9:30 | Accueil des participants / Registration |
9:30 10:30 | Conférencier invité / Conference by guest speaker |
| Marie Lallier (Basque Center on Cognition Brain and Language, San Sebastian, Espagne) |
10:30 11:00 | Pause-café / Coffee break |
11:00 12:00 | Session communications orales 3 / Oral Session 3 |
|
Veronica Garcia-Castro (University of York, Angleterre) Stéphane Duchatelez (Université de Toulon, France) |
12:00 14:20 | Pause déjeuner / Lunch break |
14:20 16:00 | Session communications orales 4 / Oral Session 4 |
|
Nataly Jahchan (Université Toulouse 2 Jean - Jaurès, France) Hélène Flamein (Université d'Orléans, France) |
16:00 16:30 | Pause-café / Coffee break |
16:30 17:00 | Session communications affichées 2 / Poster Session 2 |
| Clément Thibert (Université et ENS de Lyon, France) Valentin Nyzam (Université Paris 8) and Dr Mohamed Slim Ben Mahmoud (Altran Technologies) Alexandre Ivanov ( ? ) Elena Manishina (Université Toulouse 2 Jean-Jaurès, France) et Fabrice Maurel, Jean-Marc Lecarpentier, Stéphane Ferrari (Université de Normandie-Caen, France) |
17:30 | Remise des Prix pour la meilleure communication orale et la meilleure communication affichée / Award for best oral communication and best poster Discours de clôture / Closing speech |
Nous remercions très chaleureusement les différentes équipes ainsi que les conseils qui nous ont accordé des financements :